Чествование юбиляров супружеской жизни
Чествование юбиляров супружеской жизни
В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 5 ноября 1993 года № ВС-21/19 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан» в целях повышения роли семьи в Республике Башкортостан осуществляется чествование супругов в связи с 50-летием, 60-летием, 70-летием и 75-летием их совместной жизни.
Указом Президента Республики Башкортостан от 5 февраля 2003 года № УП-81 «О чествовании юбиляров супружеской жизни в Республике Башкортостан» установлено, что супругам, браку которых исполняется 50, 60, 70 и 75 лет, в заявительном порядке осуществляется вручение поздравительного адреса и памятного подарка.
Юбиляров супружеской жизни чествуют в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.10.2012 № 398 «О чествовании в Республике Башкортостан супругов, состоящих в браке 50, 60, 70, 75 лет».
Согласно пункту 4 Положения о чествовании в Республике Башкортостан супругов, состоящих в браке 50, 60, 70 и 75 лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.10.2012 № 398 «О чествовании в Республике Башкортостан супругов, состоящих в браке 50, 60, 70, 75 лет», супруги, один из супругов или иное уполномоченное супругами (одним из супругов) лицо представляют в отдел ЗАГС Госкомюстиции РБ по месту жительства:
— заявление на имя председателя Госкомюстиции РБ о включении супругов в список юбиляров супружеской жизни;
— согласие на обработку персональных данных;
— копии паспортов супругов либо иных документов, удостоверяющих личность супругов;
— копию свидетельства о заключении брака, выданного компетентным органом иностранного государства, либо копию иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака (в случае, если брак заключен на территории иностранного государства).
Заявление подается не позднее 3 лет со дня наступления события (50, 60, 70 и 75 лет супружеской жизни).

